Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
Главная страница
Свежие статьи

Другие статьи
Каталог Тольятти
Все о красоте и здоровье
23.06.2011 Поддай парок да лезь на полок
Поддай парок да лезь на полок Как известно, 23 июня славяне отмечали праздник Аграфены Купальницы. Его наступление ознаменовывало начало купального сезона. Считалось, что в этот день вода принимает в себя целительную силу солнца, и было принято ходить в баню и париться вениками.

Баня, в качестве профилактики для здоровья, и на сегодняшний день пользуется популярностью. Однако, любителям горячего пара и особенно банным новичкам следует помнить основные правила "употребления" бани.

Перед посещением бани необходимо 2-3 минуты принять тёплый душ и обязательно насухо вытереться полотенцем. Во избежание перегрева головы, волосы должны быть сухими. Шляпу или полотенце на голову необходимо смачивать холодной водой. Перед парной не стоит мыться мылом или гелем для душа. В этом случае с кожи удаляется естественный жир, предохраняющий от жжения.

Войдя в парилку необходимо для начала полежать по 5-7 минут на средней полке. Лучше всего периодически менять позу: на спине, на боку, на животе, снова на боку. Постепенный прогрев тела вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение.

На полке лучше лежать так, чтобы голова была на уровне туловища, а ноги чуть выше. Такое расположение облегчает работу сердца. Если нет возможности лечь, необходимо сесть, но так чтобы ноги находились на одной высоте с телом. Стоять в парной нежелательно. В таком положении вы подвергаете себя тепловому удару.

Дышать в бане нужно носом, а не ртом. При носовом дыхании горячий воздух, проходя через носоглотку, охлаждается, а слишком сухой - увлажняется.

После первого прогрева необходимо выйти из парилки и отдохнуть. С полки нужно подниматься плавно, а не резко, иначе может закружиться голова и последует потеря равновесия.

Отдыхать между заходами нужно по 15-20 минут. В это время можно выпитьнебольшими глотками горячего чая, кваса или минеральную воду. Много жидкости в бане употреблять нельзя, поскольку это вызывает дополнительную нагрузку на сердце и почки. Нежелательно употребление крепкого чая, кофе, и в особенности спиртных напитков.

После отдыха можно снова идти париться. При следующих заходах необходимо создавать для себя в парной оптимальную атмосферу по влажности и температуре. Для этого на каменку нужно выплеснуть воды небольшими порциями. Это создаст мягкий и лёгкий пар. Если париться с веником, влажность должна быть более высокой.

Дополнительную пользу бане дают различные травяные настои в воде, которую выплёскивают на каменку. Опытные банщики часто используют настойки из листьев мяты, эвкалипта, зверобоя, душицы, шалфея и других трав.

Главный атрибут в бане – это веник. Если он сухой, его необходимо сначала 10-15 минут замочить в холодной, а затем на 2-3 минуты в горячей воде. Свежим веником можно париться сразу. Массаж веником усиливает кровообращение, а эфирные масла, содержащиеся в листьях, убивают болезнетворные бактерии и улучшают обмен веществ. Парить тоже нужно правильно. Всегда сначала совершают поглаживание веником от плеч до стоп, проводя по задней и боковым частям тела. Далее, в зависимости от того, какого результата вы хотите достигнуть (избавится от боли в суставах, мышцах или что-то другое), париться веником можно по-разному.

Следует помнить, что нельзя посещать баню на голодный желудок или сразу после приёма большого количество пищи, во время или после употребления спиртных напитков. Не следует идти в баню людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями функций центральной нервной системы, с повышенной либо пониженной чувствительностью к теплу, с нарушениями водно-солевого баланса.

Вся банная процедура не должна занимать более 2-3 часов, а в парной можно находиться в сумме не более 40 минут, независимо от количества заходов. Следует помнить, что продолжительность банной процедуры каждым человеком определяется по своему самочувствию. С лёгким паром, господа!


TLTnews.ru

Возврат к списку






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.