Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
Главная страница
Свежие статьи

Другие статьи
Каталог Тольятти
Все о красоте и здоровье
09.07.2015 Иск Русконтроля удовлетворен частично
Иск Русконтроля удовлетворен частично

01.06.2015 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В., при секретаре Ганадян М.Х. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3163/2015 по иску Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Русконтроль" к ООО "Неотрейд" о защите прав потребителей неопределенного круга потребителей.

Суд установил: Самарская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Русконтроль" (далее - СРОО ЗПП "Русконтроль") обратилась в Автозаводский районный суд г. Тольятти в интересах неопределенного круга лиц С исковым заявлением к ООО "Неотрейд" о защите прав потребителей, мотивировав свои требования следующими доводами.

"10" июня 2014 года (12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут) в целях обеспечения защиты прав неопределенного круга потребителей и соблюдения торгующей организацией правил торгового обслуживания членами СРОО ЗПП "Русконтроль" в соответствии со ст. 45 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и Уставом организации было проведено мероприятие общественного контроля ООО "Неотрейд" в продовольственном магазине "Пеликан", расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, 52 на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового обслуживания.

В ходе общественного контроля был составлен акт (информация) и выявлены следующие нарушения: в реализации находились товары с истекшим сроком годности, а именно:

- Лимонад "Миринда", объем 0,6л. со вкусом апельсина, по цене 38 рублей 70 копеек. Изготовитель: "Пепсико ИНК", г.Минск. Дата выработки 08.12.2013г., годен до 06.06.2014г. Товар просрочен на 4 суток;

В нарушение п. 34 Постановления Правительства №55 от 19.01.1998г.

- Сыр "Тильзит" 45%, вес 0,220кг. по цене 341 рубль 90 копеек за 1 килограмм, на сумму 75 рублей 22 копейки. Фасован в пищевую пленку продавцом 09.06.2014г.

- " Колбаса "Особая РК", вес 0,454 кг., по цене 144 рубля за 1 килограмм, на сумму 65 рублей 38 копеек. Фасован в пищевую пленку 09.06.2014г.

Факт реализации описанного выше товара подтверждается кассовым чеком и видеозаписью.

Видеозапись была осуществлена членом Организации Вахреевым М.П. "10" июня 2014 года (около 12 часов 40 минут) в вышеназванном Магазине.

Информационный лист составлен в присутствии представителя магазина, работающего в Магазине в момент осуществления общественного контроля. Представитель магазина от подписи, от ознакомления, от получения копии информационного листа отказалась.

С учетом вышеизложенного, общественная организация "Русконтроль" полагает, что выявленные противоправные действия ответчика дают ей право обратиться в суд за защитой интересов неопределенного круга потребителей, поскольку выявленные нарушения со стороны ответчика существенно нарушают законные права и интересы потребителей, а так же создают угрозу их жизни и здоровью, с соответствующим исковым заявлением, в котором просит признать противоправными действия ООО "Неотрейд" в продовольственном магазине "Пеликан", расположенном по адресу: Самарская область, г.Толъятти, Автозаводский район, ул. Революционная, д.52, выразившиеся в хранении в торговом зале и реализации продовольственных товаров с истекшим сроком годности, обязать ООО "Неотрейд" прекратить противоправные действия по реализации некачественных и опасных пищевых продуктов в отношении неопределенного круга потребителей, обязать ООО "Неотрейд" довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу путем опубликования его полного текста на рекламном стенде ООО "Лифт Норд Тольятти", в секторе №1. Предоставить истцу право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования данного решения на сайте СРОО ЗПП "Русконтроль" www.ruscontroll63.ru за счет ответчика, с последующим взысканием с него стоимости публикации в соответствии с прейскурантом (стоимость публикации одной страницы составляет семь тысяч рублей), в случае если ответчик не исполнит решение суда по публикации судебного решения в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства представитель истца изменил исковые требования в части требований пункта третьего, указав его в следующей редакции: обязать ООО "Неотрейд" довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу путем опубликования его полного текста на сайт истца www.ruscontroll63.ru или в информационной рекламной газете "Презент".

Представитель истца - Лукашов Д.О. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал об отложении дела.

Ранее в ходе предварительного судебного заседания пояснил, что после 10 июня никаких мероприятий не производили. Согласно представленного акта ответчика, нарушения устранены в июне, а иск был подан в феврале 2015г. Лицо, которое проводило общественный контроль, является членом общественной организации. Организация категорически против размещения решения на информационных стендах, т.к. магазин может разместить это решение на стенде и буквально через минуту его же снять.

Представитель ответчика Любашевская Т.М., действующая на основании доверенности от 02.03.2015г. в судебное заседание явилась, настаивала на рассмотрении дела по существу, исковые требования признала частично, дополнительно пояснила, что факт совершения противоправных действий в виде продажи продукции с истекшим сроком не оспаривает, так как продавец своевременно не сняла продукцию. Однако задолго до подачи иска все нарушения были устранены, то есть действия совершенные в будущем не могут быть предметом рассмотрения в суде. Требования о размещении информации именно на сайте суда является неприкрытым понуждением к заключению коммерческой сделки, в связи с чем просит суд разрешить размещение информацию на их информационном стенде, либо через любое СМИ.

Суд, принимая во внимание отсутствие оснований для отложения дела, которое может повлечь за собой нарушение сроков рассмотрения дела, предусмотренных процессуальным законодательством, считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя истца.

Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" общественные объединения потребителей вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей.

Согласно Уставу СРО ЗПП "Русконтроль", организация "Русконтроль" представляет собой независимую общественную организацию добровольно объединившихся физических лиц. Общественная организация "Русконтроль" руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ "Об общественных объединениях", иными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом, и руководствуется в своей деятельности общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами. Общественная организация "Русконтроль" имеет своей целью защиту прав потребителей. Видами деятельности общественной организации "Русконтроль" является в том числе: организация проведения независимой экспертизы качества и безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленных продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах - нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей; распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Таким образом, суд считает, что истец вправе составлять акты и организовать проведение независимой экспертизы качества и безопасности товаров (работ, услуг) на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового обслуживания.

В ходе судебного разбирательства по настоящему гражданскому делу судом было установлено, что "10" июня 2014 года (12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут) в целях обеспечения защиты прав неопределенного круга потребителей и соблюдения торгующей организацией правил торгового обслуживания членами СРОО ЗПП "Русконтроль" в соответствии со ст. 45 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и Уставом организации, было проведено мероприятие общественного контроля ООО "Неотрейд" в продовольственном магазине "Пеликан", расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, д.52. В ходе общественного контроля был составлен акт (информация) и выявлены следующие нарушения - в реализации находились товары с истекшим сроком годности, а именно:

- Лимонад "Миринда", объем 0,6л. Со вкусом "апельсина", по цене 38 рублей 70 копеек. Изготовитель: "Пепсико ИНК", г.Минск. Дата выработки 08.12.2013г., годен до 06.06.2014г. Товар просрочен на 4 суток;

В нарушение п. 34 Постановления Правительства №55 от 19.01.1998г.

- Сыр "Тильзит" 45%, вес 0,220кг. по цене 341 рубль 90 копеек за 1 килограмм, на сумму 75 рублей 22 копейки. Фасован в пищевую пленку продавцом 09.06.2014г.

- Колбаса "Особая РК", вес 0,454 кг., по цене 144 рубля за 1 килограмм, на сумму 65 рублей 38 копеек. Фасован в пищевую пленку 09.06.2014г.

Факт реализации описанного выше товара подтверждается кассовым чеком и видеозаписью.

Видеозапись была осуществлена членом Организации Вахреевым М.П. "10" июня 2014 года (около 12 часов 40 минут) в вышеназванном Магазине.

Информационный лист составлен в присутствии представителя магазина, работающего в Магазине в момент осуществления общественного контроля.

Представитель магазина от подписи, от ознакомления, от получения копии информационного листа отказалась.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом в установленном порядке. Не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии с требованиями ст. 3 ФЗ РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в обороте не могут находиться в частности, пищевые продукты, срок годности которых истек, а также продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение.

Правилами продажи отдельных видов товаров (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 с последними изменениями от 08.02.2006 г.) в частности установлено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и изготовителях. Информация в обязательном порядке должна содержать, в частности: фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара; обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар; сведения об основных потребительских свойствах товара; срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, ответчик допустил нарушение ч. 5 ст. 5 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", запрещающей продажу товаров ло -истечении срока годности, требования истца о признании действий ответчика по факту реализации продукции с истекшим сроком годности, а также продукции без указания информации о товаре противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, а также обязании ответчика прекратить противоправные действия по факту реализации и хранения продовольственных товаров с истекшим сроком годности являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Требования истца о понуждении ответчика довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в полном объеме в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу, путем опубликования его полного текста на стенде ООО "Лифт Борд Тольятти", в секторе №1, а в случае неисполнения данной обязанности ответчиком, в соответствии со ст. 206 ГПК РФ, предоставив Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Русконтроль" право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования данного решения на сайте СРОО ЗПП "Русконтроль" по электронному адресу: www.ruscontroll63.ru за счет ООО ООО "Неотрейд", подлежат удовлетворению лишь в части. К этому убеждению суд пришел исходя из следующих обстоятельств. ; :

Ст. 46 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" обязывает правонарушителя довести решение суда до сведений потребителя через средства массовой информации или иным способом.

В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ "О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Указанная выше норма ФЗ РФ "О защите прав потребителей" императивна лишь в части, предусматривающей обязанность правонарушителя довести решение суда до сведения потребителей, оставляя за ним право выбора как СМИ, так и способа. Более того, ст.46. 46 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" не устанавливает обязанность правонарушителя размещать решение суда в нескольких СМИ и не предоставляет право суду их конкретизировать.

Применение ч. 1 ст. 206 ГПК РФ является правом суда, а не его обязанностью. В данном случае истец, заявляя такую просьбу, не предоставил веских доводов для применения указанной нормы процессуального закона, а у суда отсутствуют какие-либо основания к тому.

Учитывая то обстоятельство, что в силу требований ст. 89 ГПК РФ, ч. 3 ст. 17 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", ст. 333.36 НК РФ, истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, то возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела должно осуществляться по правилам ст. 103 ГПК РФ.

На основании ст. ст. 10, 45, 46 Закона "О защите прав потребителей", руководствуясь ст. ст. 98, 100, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Русконтроль" в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Неотрейд" о защите прав потребителей, удовлетворить частично.

Признать противоправными действия ООО "Неотрейд", в продовольственном магазине "Пеликан", расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, 52, выразившиеся в хранении в торговом зале и реализации продовольственных товаров с истекшим сроком годности: Лимонад "Миринда", объем 0,6л. со вкусом "апельсина", по цене 38 рублей 70 копеек. Изготовитель: "Пепсико ИНК", г.Минск. Дата выработки 08.12.2013г., годен до 06.06.2014г. Товар просрочен на 4 суток; сыр "Тильзит" 45%, вес 0,220кг. по цейс 341 рубль 90 копеек за килограмм, на сумму 75 рублей 22 копейки. Фасован в пищевую пленку продавцом 09.06.2014г., колбаса "Особая РК", вес 0,454 кг., по цене 144 рубля за 1 килограмм, на сумму 65 рублей 38 копеек. Фасован в пищевую пленку 09.06.2014г.

Обязать ООО "Неотрейд" прекратить противоправные действия по реализации продукции ненадлежащего качества в отношении неопределенного круга потребителей.

Обязать ООО "Неотрейд" довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда, в полном объеме, в течение 10 дней, с момента вступления решения в законную силу, через любые средства массовой информации.

Взыскать с ООО "Неотрейд" в доход местного бюджета городского округа Тольятти госпошлину в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено в течение пяти рабочих дней - 08.06.2015 года. 


Возврат к списку






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.