Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
Главная страница
Свежие статьи

Другие статьи
Каталог Тольятти
Все о красоте и здоровье
23.08.2017 Вяленые и сушеные блюда в домашних условиях
Вяленые и сушеные блюда в домашних условиях

Разные способы приготовления блюд известны испокон веков, и один из них, самый простой и распространенный – сушка и вяление. Причем, благодаря техническим новинкам последних десятилетий сам процесс можно сократить в разы по времени и трудоемкости, а результат превзойдет все ожидания.

Дегидраторы (электросушки для мяса, овощей, фруктов) уже достаточно прочно вошли в быт и наших соотечественников. И неудивительно, ведь благодаря этим представителям кухонной техники удается приготовить бесподобно вкусные блюда с максимальным сохранением витаминов и полезных веществ, а также заготовить их впрок, переработав, к примеру, щедрый осенний урожай с дачи.

Причем, что интересно, многие и не подозревают, что сушить можно даже совсем вроде бы неподходящие для сушки продукты – например, огурцы и арбузы, а вяленые мясо и рыба приобретают неповторимый вкус. А делается все достаточно просто. Приведем для примера два рецепта: сушеных арбузов и сыровяленой грудки индейки.

Небольшой арбуз (около 5 килограммов) нарезается на маленькие ломтики толщиной не более 0,5 см, удаляются семечки и корки. Раскладываются в один слой на сетчатые поддоны фруктосушилки. Сушатся при 50-55 градусах около 24 часов. Готовые ломтики упаковываются в пакеты или контейнеры и могут храниться в холодильнике.

Для приготовления 1 килограмма сыровяленой грудки индейки необходимо предварительное маринование в соусе такого состава: соевый соус – 60 мл, 2 зубчика чеснока, пропущенного через давилку, 0,5 чайной ложки майорана, сок из половинки лимона, соль, перец по вкусу. Грудка замачивается в маринаде и на 3 суток отправляется в холодильник. Вынимается из маринада, обсушивается салфеткой, нарезается на небольшие ломтики, выкладывается на поддон сушилки. Сушится при температуре 75 градусов около 6 часов. Затем температура снижается до 60 градусов и процесс сушки продолжается еще 6 часов.  


Возврат к списку






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.