Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
Главная страница
Свежие статьи

Другие статьи
Каталог Тольятти
Все о красоте и здоровье
06.02.2018 Веганская диета может привести к снижению интеллекта
Веганская диета может привести к снижению интеллекта

Увеличение числа сторонников веганской диеты, особенно среди молодых женщин, опасно для следующих поколений. Эксперты объясняют это тем, что в растительных заменителях коровьего молока не хватает йода, необходимого для умственного развития потомства.

Исследования, проведенные международной группой ученых на территории развивающихся стран показали, что в регионах, население которых страдает от йододефицита, подрастающее поколение отстает по уровню IQ в среднем на 12,4 - 13 баллов (по сравнению со сверстниками, получающими достаточно йода).

Что касается сторонников веганской диеты, то согласно результатам исследования специалистов из Университета Суррея (University of Surrey), одной из распространенных причин дефцита йода у них является отказ от молокопродуктов. Проще говоря, эксперты считают, что отсутствие коровьего молока в рационе беременных женщин может сделать их потомство более глупым.

Проанализировав 47 видов "заменителей молока", в том числе соевое, кокосовое, миндальное и овсяное, исследователи выяснили, что эти продукты содержат в лучшем случае 2% от массы йода, содержащегося в коровьем молоке, отмечает "MED-Портал".

Частая причина выведения молока из рациона – раздражение кишечника и повышенное газообразование вследствие непереносимости лактозы. Но жесткая веганская диета, ставшая популярной в последние годы, обычно не связана с этим состоянием.

"Слишком много людей в последнее время выводят молочные продукты из своего рациона по самым разным причинам. Кто-то придерживается диеты из продуктов исключительно растительного происхождения, кто-то подозревает у себя или своих близких непереносимость лактозы, а кто-то исключает молочные продукты из экологических соображений. К сожалению, молочные альтернативные продукты не обогащены кальцием и не содержат достаточного количества чрезвычайно важных микроэлементов. Так, одним из лучших источников йода в нашем рационе являются молочные продукты", - отметила диетолог Хелен Бонд (Helen Bond).

"Другие продукты, такие как рыба, яйца и даже домашняя птица, содержат гораздо меньшее количество этого важнейшего элемента. Недостаток йода в нашем рационе может вызвать хроническую усталость вследствие нарушений в работе щитовидной железы. И, что является гораздо более важным, младенцы, рожденные от матерей, у которых наблюдался низкий уровень потребления йода во время беременности, могут страдать от умственной отсталости. А низкое потребление йода у детей может повлиять на их умственное развитие. Это действительно серьезная проблема", - заключила Хелен Бонд. 


Возврат к списку






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.